суббота, 7 июня 2014 г.

Как изменить инвентарный номер ОС

Иногда возникает ситуация, что приняли ОС к учету, да не на тот счет. Счет изменили, а вот инвентарный номер, если он формируется по правилам установленным в учетной политике и содержит код счета, изменить оказывается не так просто.

Рассмотрим 2 варианта изменения инвентарного номера основного средства.

Вариант 1. Удалить существующий инвентарный номер.

Для этого необходимо отменить проведение документа "Принятие к учету", в табличной части документа удалить инвентарный номер. Так же в справочнике "Инвентарные номера ОС" пометить инвентарный номер на удаление. Так же удалить ссылки на инвентарный номер в карточке ОС на закладке "Налог на имущество".

После этого перейти к обработке Операции - "Поиск и удаление помеченных объектов".

Если мы все сделали верно и ссылок на данный инвентарный номер нет, то мы его удаляем и присваиваем ОС новый инвентарный номер.

Вариант 2. Ручная корректировка инвентарного номера ОС.

При создании инвентарного номера мы видим порядок формирования.


Далее сформированный номер нам необходимо изменить:



Меняем поле "префикс кода" и "порядковый номер". Так же следует учитывать, если в базе уже есть инвентарный номер с таким же кодом то программа при записи скажет об этом, поэтому следует перейти через меню "Операции" - "Справочники" - "Инвентарные номера ОС" и узнать последний порядковый номер для данной группы. После этого изменить не только "Префикс кода", но и "Порядковый номер".
Если номер будет уникальным, то программа даст его записать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий